vorheriger
Artikel
nächster
Artikel
Nachrichtenforum: Galerien & Auktionshäuser · S. 22 - 23
Nachrichtenforum: Galerien & Auktionshäuser , 2010

Vor zwei Jahren löste die amerikanische Investment Bank Lehman Brothers eine weltweite Finanzkrise aus. Jetzt kommt der Kunst- und Antiquitätenbesitz der Bank unter den Hammer, außerdem Zigarrenkisten und andere Objekte, die zur Einrichtung der Büros gehörten. Christie’s London hat einen Versteigerungstermin für den 29. September 2010 angesetzt.

Im November 2010 versteigert das Auktionshaus Christie’s die Kunstsammlung des im Mai verstorbenen Schauspielers Dennis Hopper. Der Wert der Sammlung wird auf umgerechnet 7,7 Mill. Euro geschätzt. Darunter befinden sich Werke von Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat und Claes Oldenburg.

Viktor Wekselberg, russischer Unternehmer, verklagte das Auktionshaus Christie’s auf Rückgabe von 2,9 Mill. Dollar. Für diese Summe hatte Wekselberg 2005 ein Bild des Malers Boris Kustodijew ersteigert, das unlängst von russischen Kunstexperten als mutmaßliche Fälschung eingestuft wurde. Das Gemälde wird nun in London von einem weiteren Gutachter untersucht.

Das Kunsthaus Ketterer München hat für den 22. Oktober 2010 eine Auktion „Moderne Kunst – Seitenwege der Avantgarde“ angekündigt. Unter den Hammer kommen u.a. eine Vernis-mou-Radierung von Käthe Kollwitz, eine Lithografie und ein Holzschnitt von Max Beckmann, eine Bleistiftzeichnung von Lovis Corinth, Grafiken von Max Ernst und ein Ölbild von Franz Radziwill. Bis Redaktionsschluss waren 74 Objekte in die Auktionsliste aufgenommen worden. Einen Tag später, am 23. Oktober 2010, werden 85 Positionen aus der Kunst nach 1945 und der zeitgenössischen Kunst versteigert. Auf der Liste stehen u.a. Grafiken von Henry Moore, Gerhard Richter oder HAP Grieshaber, Gouachen von Günther Förg und Sigmar Polke sowie Acryl- bzww. Ölmalerei von Elvira Bach und Bruno Munari. Für diese klassische und etablierte Malerei…

Kostenfrei anmelden und weiterlesen:

  • 3 Artikel aus dem Archiv und regelmäßig viele weitere Artikel kostenfrei lesen
  • Den KUNSTFORUM-Newsletter erhalten: Artikelempfehlungen, wöchentlichen Kunstnachrichten, besonderen Angeboten uvm, jederzeit abbestellbar
  • Exklusive Merklisten-Funktion nutzen
  • dauerhaft kostenfrei